小明登山,上山时平均每小时行8千米,从原路下山时平均每小时行12千米,小明平均每小时行?千米

遛旺财的里里 1年前 已收到1个回答 举报

ray_yinlei 幼苗


2÷(1/8+1/12)=2÷(3/24+2/24)=2÷5/24=48/5=9.6
答 平均每小时 9.6千米

1年前 追问

10

遛旺财的里里 举报

详细解释一下

举报 ray_yinlei

设路程为1 去的时间1/8 回的时间1/12 来回路程是2 2÷(1/8+1/12)