一个数的3倍减去它的5分之2,差是5.2,求这个数?

一个数的3倍减去它的5分之2,差是5.2,求这个数?
快,列算式!重赏!
宝贝云飞扬 1年前 已收到5个回答 举报

巴哈鱼128 幼苗


5.2/(3-2/5)=2


9

麦子的时尚空间 幼苗


设这个数是x,则根据题意可得:3x-2x/5=5.2,两边同时乘以5并整理可得:13x=26,即x=2


2

爱神勾勾手2 幼苗


3x-2/5x=5.2
x=2


1

单如风7411 幼苗


3x-(2/5)x=5.2
x=2


0

ty是你吗 幼苗


3x-2/5x=5.2 x=2


0