设函数f(x)是R上以5为周期的可导偶函数,则曲线y=f(x)在x=5处的切线的斜率为(  )

设函数f(x)是R上以5为周期的可导偶函数,则曲线y=f(x)在x=5处的切线的斜率为(  )
A.
1
5

B. 0
C. [1/5]
D. 5
tianwan 1年前 已收到5个回答 举报

谁泪涟涟 幼苗


解题思路:偶函数的图象关于y轴对称,x=0为极值点,f(x)是R上以5为周期,x=5也是极值点,极值点处导数为零

∵f(x)是R上可导偶函数,
∴f(x)的图象关于y轴对称,
∴f(x)在x=0处取得极值,即f′(0)=0,
又∵f(x)的周期为5,
∴f′(5)=0,即曲线y=f(x)在x=5处的切线的斜率0,
故选项为B

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数奇偶性的性质;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查函数的周期性、奇偶性、导数的几何意义、极值点满足的条件


1

caiqianren 幼苗


1
因为f'(5)=f'(0),又f(x)为偶函数,图像关于Y轴对称,因此f'(0)=1


2

jasonjiang1018 幼苗


k=0
很好理解
f(x)=f(x+5)(注明:你要以5为循环,这样,在5的地方就要等于0的地方,0的地方就是一条平行与x轴的直线,所以k=0
因此x=5的地方是取到极值点!


1

小周33 幼苗


是0.


0

yuan_j_s 幼苗


应该是0
f(x)=f(x+5)
即f(0)=f(5)
即要求在x=0的导数
又f(x)=f(-x)
两边求导相等
y'=-y'
y'=0
即有其导数等于0


0