已知一次函数y=ax+b的图像与反比列函数y=k/x的图像点A(2,2)和(-1,-4)

已知一次函数y=ax+b的图像与反比列函数y=k/x的图像点A(2,2)和(-1,-4)
当x为何值时,一次函数的值大于反比列函数的值
败北mm 1年前 已收到3个回答 举报

hxz57 幼苗


y=k/x
-4=k/(-1)
k=4
y=4/x
x=2 y=2=m
m=2
y=ax+b
-4=-a+b
2=2a+b
a=2 b=-2
y=2x-2
2.4/x0 x>0
2x-2>0 x>1
40
(x-2)(x+1)>0
x>2 or x2

1年前 追问

1

败北mm 举报

请问哪里有个m啊?你又知道原题有个m,我只需要答当x为何值时,一次函数的值大于反比列函数的值

uping0911 幼苗


一次函数为y=2x-2,反比例函数为y=4/k
当x>2 且-1可能是吧我也不确定。。。。
你自己画图看看 一次函数在反比例函数上边是时,一次函数的值大于反比列函数的值


0

liuchaoyanfei520 幼苗


把A,B坐标代入y=ax+b 得y=2x-2;,把A或B坐标代入y=k/x,得y=4/x,, 由图可知:当x>2,或x<-1时,y=2x-2>y=4/x。


0