一个圆柱的体积比和它等底等高的圆锥的体积大18立方分米,那么圆锥的体积是( )立方分米

一个圆柱的体积比和它等底等高的圆锥的体积大18立方分米,那么圆锥的体积是( )立方分米
A.54 B.6 C.9
dongdong666 1年前 已收到6个回答 举报

85365981 幼苗


S*H(圆柱)-1/3S*H(圆锥)=18
2/3S*H=18
S*H=27
即圆柱的体积为27立方分米.那么,圆锥的体积=1/3圆柱的体积,即9立方分米.


9

同展宏图 幼苗


很简单,因为圆锥形是它等地等高的圆柱形的三分之一,所以18也就是圆柱形的三分之二,那么你只要把18除以三分之二,算出圆柱形的,再除以3,算出的就是圆锥的体积!答案是9,c


2

stlms 幼苗


选c


2

cxvsfoiuasopi 幼苗


c


1

hmilyan 幼苗


一个圆柱的体积比和它等底等高的圆锥的体积大18立方分米,那么圆锥的体积是( 9)立方分米


0

指甲又长了 幼苗


C9


0