1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车的速度的5倍还快20千米/时,

1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车的速度的5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇.两车的速度各是多少?
2.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.
3.一人用540卢布买了两种不了过138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少俄尺?
-----------------------------------------------------------------
还有一定要用方程解啊!
如果觉得分少我就再加!
fiskerms 1年前 已收到7个回答 举报

幸福旁边的花儿 幼苗


1.设电气车速度为x千米/时
(5x+20+x)*0.5=298
x= 96
5x+20= 500
2.
2小时50分=17/6小时
假设无风时飞机的航速x,
(x+24)×(17/6)=(x-24)×3
x=840千米/时
两城之间的航程:(840-24)×3=2448千米
3.设蓝布料买了x俄尺
3x+(138-x)*5=540
x=75
蓝布料买了75俄尺,黑布料买了138-75=63


6

甜甜你我的 幼苗


1设电气机车速度为X千米/时,磁悬浮列车的速度为5X+20千米/时,
0.5(X+5X+20)=298
X=96
5X+20=500
电气机车速度为96千米/时,磁悬浮列车的速度为5X+500千米/时,
2.无风时飞机的航速为X千米/时,
17/6(X+24)=3(X-24)
X=840
3(X-24)=3*816=2448
...


1

shanshna20031128 幼苗


设电气机车的速度为X千米/小时,则磁悬浮列车的速度为(5X+20)千米/小时。
由题意得:(X+5X+20)*0.5=298
解得,X=96
所以5X+20=500


1

lliicc 幼苗


1,设机车速度为X方程式:0.5X+0.5(5X+20)=298解得X=96 2.设速度为X方程式:17/6X+68=3X-72解得X=840 3.设买蓝布X俄尺 方程式:3X+5(138-X)=540.解得X=75其余自己解决,再不懂我也没办法!


1

yskail0f 幼苗


1。设电气机车速度为X,则磁悬浮速度为5X+20
0.5*(X+5X+20)=298
X=96
5X+20=500
所以电气机车速度为96千米/时。磁悬浮列车速度为500千米/时
2。设无风时的速度为X
(X+24)*(17/6)=(X-24)*3
X=840
(X-24)*3=2448
所以无风时飞机速度为840千米/时,两...


0

simware 幼苗


1,设电气机车速度是X千米/时,磁悬浮列车速度是5X+20千米每小时
0.5(X+5X+20)=298
2 设两地间的距离是X千米
2小时50分=170分
3小时=180分
X/170-24=X/180=24
可求出两地的距离,再用距离/170-24即是无风时行速
3 设蓝布料买了X饿尺,黑不料买...


0

laozhi1 幼苗


1、设电气车速度是x
(5x+20+x)×0.5=298
6x=576
x=96千米
5x+20=500千米
电气车是96千米,磁悬浮是500千米
2、设无风时飞机的航速为x
(x+24)*(17/6)=(x-24)*3
(1/6)x=140
x=840千米...


0