已知直线y=kx-4与两坐标轴所围成的三角形的面积为4,求此函数的关系式?

水库990 1年前 已收到3个回答 举报

jijiscano 花朵


令X=0,则Y=-4;令Y=0,则X=4/K,
所以直线y=kx-4与两坐标轴所围成的三角形的面积=1/2*|-4|*|4/K|=2*|4/K|
所以2*|4/K|=4
即2*4/K=4或2*4/K=-4
解得K=2或K=-2
所以函数的关系式是y=2x-4或y=-2x-4


4

muziyu1121 幼苗


已知直线y=kx-4与两坐标轴所围成的三角形的面积为4=>三角形的底边为y=0时,x=|4/k|,高为x=0时,y=|-4|=4,那么|4/k|*4/2=4,求得k=2或-2,所以y=2x-4 或y=-2x-4


2

liuchaoyanfei520 幼苗


解;y=kx-4与x轴 交于A(4/k,0);于y轴交于B(0,4).则直线与坐标轴围成△AOB的面积s=1/2OA×OB。OA=4/k的绝对值,OB=4.。解得k=4;或k=-4 .函数的解析式为y=4x-4. 或y=-4x-4.


0