红光工程队修一条水渠,全长3分之4千米,第一天修了全长的9分之2,第二天修的是第一天的6分之5.

红光工程队修一条水渠,全长3分之4千米,第一天修了全长的9分之2,第二天修的是第一天的6分之5.
1.第一天修了多少千米?第二天呢?
2.第二天修了全长的几分之几?
3.还剩下全长的几分之几没有修?
能约分的要约分
李游 1年前 已收到2个回答 举报

kiss殿菲 幼苗


1.第一天4/3×2/9=8/27km,第二天8/27×5/6=20/81km
2.2/9×5/6=5/27
3.1-2/9-5/27=16/27


10

qwsh825 幼苗


1.第一天:4/3 x 2/9=8/27 (千米) 第二天:8/27 x 5/6=20/81 (千米)
2. 20/81÷4/3=5/27
3. 1-2/9-5/27=16/27


0