一条路长200米,在路的一旁从头至尾每隔5米植一棵树,一共要植多少棵?

567t 1年前 已收到1个回答 举报

中置 幼苗


解题思路:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,据此求出间隔数即可解答.

200÷5+1=41(棵),
答:一共要栽41棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 两端都要栽,抓住植树棵数=间隔数+1即可解答.


4