(2014•郑州一模)为迎接2014年“马”年的到来,某校举办猜奖活动,参与者需先后回答两道选择题,问题A有三个选项,问

(2014•郑州一模)为迎接2014年“马”年的到来,某校举办猜奖活动,参与者需先后回答两道选择题,问题A有三个选项,问题B有四个选项,但都只有一个选项是正确的,正确回答问题A可获奖金a元,正确回答问题B可获奖金b元.活动规定:参与者可任意选择回答问题的顺序,如果第一个问题回答正确,则继续答题,否则该参与者猜奖活动终止.假设一个参与者在回答问题前,对这两个问题都很陌生.
(Ⅰ)如果参与者先回答问题A,求其恰好获得奖金a元的概率;
(Ⅱ)试确定哪种回答问题的顺序能使该参与者获奖金额的期望值较大.
恋上琴 1年前 已收到1个回答 举报

GGYY上天啦 春芽


解题思路:(1)随机猜对问题A的概率P1=
1
3],随机猜对问题B的概率P2=[1/4],利用概率的乘法公式可求参与者先回答问题A,恰好获得奖金a元的概率;
(2)参与者回答问题的顺序有两种,先回答问题A,再回答问题B.先回答问题B,再回答问题A,做出两种情况下的获胜的期望,进行比较,分类讨论.

随机猜对问题A的概率P1=[1/3],随机猜对问题B的概率P2=[1/4].…(2分)
(1)设参与者先回答问题A,且恰好获得奖金a元为事件M,则P(M)=P1(1−P2)=
1

3
4=
1
4,
即参与者先回答问题A,其恰好获得奖金a元的概率为[1/4].…(4分)
(2)参与者回答问题的顺序有两种,分别讨论如下:
①先回答问题A,再回答问题B.参与者获奖金额ξ可取0,a,a+b,
则P(ξ=0)=1-P1=[2/3],P(ξ=a))=P1(1−P2)=
1

3
4=
1
4,P(ξ=a+b)=P1P2=[1/12],
∴Eξ=0×[2/3]+a×[1/4]+(a+b)×[1/12]=[a/3+
b
12]
②先回答问题B,再回答问题A,参与者获奖金额η,可取0,b,a+b,
则P(η=0)=1-P2=[3/4],P(η=b)=(1-P1)P2=[1/6],P(η=a+b)=P2P1=[1/12].
∴Eη=0×[3/4]+b×[1/6]+(a+b)×[1/12]=[a/12+
b
4]…(10分)
∴Eξ-Eη=[3a−2b/12]
于是,当[a/b>
2
3]时,Eξ>Eη,即先回答问题A,再回答问题B,获奖的期望值较大;当[a/b]=[2/3

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查期望,期望是概率论和数理统计的重要概念之一,是反映随机变量取值分布的特征数.


2