求助阿.初二科学题目 要答案解析

求助阿.初二科学题目 要答案解析
1.一只蜜蜂的针刺面积为0.1mm²以1N的力向人的皮肤刺去.一只大象的质量是5000kg,每只脚底的面积是600cm²,比较大象的四脚对地面的压强与蜜蜂对人的皮肤的压强大小.
2.一个边长为0.1m的正方体金属块,质量为5kg,放在面积为1m²的水平桌面中央,金属块对桌面的压强时多大,如果再用8N的力沿水平方向推金属块,此时该金属块对桌面的压强又是多大?
diyibadao 1年前 已收到1个回答 举报

duzy1999 幼苗


1.蜜蜂对人的皮肤的压强=1/0.0000001=10^7牛/米^2
大象的四肢对地面的压强=5000*9.8/(4*6000000)
2.
5*9.8/(0.1*0.1)
不变


4