已知函数f (x )满足f(1)=1/4,4f(x)f(y)=f(x+y)+f(x-y)(x,y属于R),则f(2010

已知函数f (x )满足f(1)=1/4,4f(x)f(y)=f(x+y)+f(x-y)(x,y属于R),则f(2010)=?
f(x+2)=-f(x-1)
即f(x)=f(x+6)
吴串串 1年前 已收到3个回答 举报

dsaa123 幼苗


取y=1,则 4f(x)f(1)=f(x+1)+f(x-1)
即 f(x)=f(x+1)+f(x-1)
所以 f(x+1)=f(x+2)+f(x) (在上式中,以x+1代替x)
两式相加,得 f(x+2)+f(x-1)=0
所以 f(x+2)=-f(x-1)
因此,f(x+6)=f[(x+4)+2]=-f[(x+4)-1]=-f(x+3)=-f[(x+1)+2]=f[(x+1)-1]=f(x)
就是说,函数是以6为周期的周期函数.
f(2010)=f(335*6)=f(0)
在已知等式中取x=1,y=0,则可得 4f(1)f(0)=2f(1),所以 f(0)=1/2
因此,f(2010)=f(0)=1/2.

1年前 追问

7

吴串串 举报

本人愚钝,再问一下 f(x+6)=f[(x+4)+2]=-f[(x+4)-1]=-f(x+3)=-f[(x+1)+2]=f[(x+1)-1]=f(x) 到 f(2010)=f(335*6)=f(0) 是怎么来的

举报 dsaa123

2010 一直减 6 ,减了 335 次后为 0 ,因此 f(2010)=f(2004)=f(1998)=.......=f(0) .

俄地神呀 幼苗


f(0)=4f(1)f(0)=f(1+0)+f(1-0)=2f(1)=1/2.
f(x)=4f(x)f(1)=f(x+1)+f(x-1),
f(x)=f(x+1)+f(x-1).
f(x+1)=f(x+1+1)+f(x+1-1)=f(x+2)+f(x),
f(x)=f(x+1)+f(x-1)=f(x+2)+f(x)+f(x-1),
f(x+2)=-f(x-...


2

taobaowu 幼苗


f(x+6)=f[(x+4)+2]=-f[(x+4)-1]=-f(x+3)=-f[(x+1)+2]=f[(x+1)-1]=f(x)
是神马?不懂


1