某火车从静止开始做匀加速直线运动,最初1min内行驶540m,则它在最初10s内的位移是多少?

vlanping911 1年前 已收到2个回答 举报

hanleisshl 幼苗


由公式:x=at^2/2 得:540=at^2/2 解得:a=0.3m/s^2
当t1=10s时,x1=at1^2/2=0.3×100/2=15m


2

莫思涵 幼苗


由题意可知:火车从静止开始做匀加速直线运动即初速度v=0,设加速度为a,(1min=60s)1/2a t平方=540 ,即1/2a(60*60)=540,它在最初10s内的位移为s=1/2a t平方=1/2a(10*10)=540/36=15m。


1