在等比数列{an}中,已知a1=3,an=96,Sn=189,求n

幸运1126 1年前 已收到2个回答 举报

猪佬一号 春芽


设公比为q
an=a1*q^(n-1)=3q^(n-1)=96
q^(n-1)=32
q^n=32q (1)
sn=a1(1-q^n)/(1-q)=3(1-q^n)/(1-q)=189
(1-q^n)/(1-q)=63
代入(1) 1-32q=63(1-q)
q=2 代入(1)
n=6


2

三十岁的单车 幼苗


列方程


0