一块长方形铁皮长35cm,宽30cm,从它的四角切掉边长5cm的正方形,然后焊成无盖的盒子,这个盒子的容积是多少毫升?

步履历史 1年前 已收到1个回答 举报

金雨ee 花朵


铁皮厚度不计,则长为35-5-5=25cm,宽为30-5-5=20cm,高为5cm
体积V=25*20*5=2500立方厘米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4