高等数学求平面方程!设一平面垂直于平面Z=0且通过直线x-2y+z=2 2x+y-z=-1求该平面的方程.

天地一鸥 1年前 已收到3个回答 举报

fishyxt 幼苗


平面垂直于平面Z=0,则该平面方程可简化为y=ax+b
两平面的交线 x-2y+z=2 2x+y-z=-1,解得:
x=z/5
y=(-5+3z)/5
知(0,-1,0)(1,2,5)在所求平面上,代入,求得平面方程为:
y=3x-1


9

bcde2 幼苗


令x=1,得A(1,2,5),令x=2,得B(2,5,10),设所求平面上一点P(x,y,z),向量AP=(x-1,y-2,z-5),AB=(1,3,5),向量k=(0,0,1),
|x-1 y-2 z-5|
|1 3 5|
|0 0 1|=0,
得3x-y=1,


1

memory200 幼苗


bzuhi


1