已知根号x+2y=3;根号4x-2y=4求xy

已知根号x+2y=3;根号4x-2y=4求xy
正负2y都在根号里面
spanker1981 1年前 已收到3个回答 举报

pppcccqqq 幼苗


x=5,y=2


5

狮子扑 幼苗


两式分别平方
得到二元一次方程
即x+2y=9 (1)
2x-y=8 (2)
(2)*2+(1)得
5x=25
x=5
所以y=2
所以xy=10


2

黄芪无假 幼苗


这个两个式子一加, 不是可以简单求出x了吗?然后y就有了,那么就有xy了


1