如果两个最简二次根式√3a-1与√2a+3能合并,那么a=( )

如果两个最简二次根式√3a-1与√2a+3能合并,那么a=( )
1、如果两个最简二次根式√3a-1与√2a+3能合并,那么a=( ).
2、写出一个无理数,使它与2√2-√3的积是有理数:( ).
3、如果a、b满足√4a-5b+√a-b-1=0,则√ab乘√b分之a的值为( ).
ixtcglb 1年前 已收到1个回答 举报

李延鵬 幼苗


1、最简二次根式√3a-1与√2a+3能合并,则被开方数必然相同,
即:3a-1=2a+3 ∴可解得:a=4
2、(2√2+√3)(2√2-√3)=(2√2)² -(√3)²=8-3=5
∴可以这个无理数可以是2√2+√3
3、由于a、b满足√4a-5b+√a-b-1=0 又∵√4a-5b≥0、√a-b-1≥0
∴必有4a-5b=0、a-b-1=0,把这两个式子联立起来构成方程组可解得:
a=5、 b=4
【√ab乘√b分之a】不太清楚算式的写法,下面把a、b的值代入计算即可,相信你一定可以计算好了


9