醋酸(CH 3 COOH)是一种重要化工原料.下列有关醋酸的说法中正确的是(  ) A.醋酸属于无机化合物 B.醋酸中碳

醋酸(CH 3 COOH)是一种重要化工原料.下列有关醋酸的说法中正确的是(  )
A.醋酸属于无机化合物
B.醋酸中碳,氢元素的质量比为6:1
C.醋酸中氧元素的质量分数约为68.2%
D.每个醋酸分子是由8个原子构成
e7177 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜太阳 幼苗


A、由醋酸(CH 3 COOH)的化学式可知,醋酸是含碳元素的化合物,属于有机化合物,故选项说法错误.
B、醋酸中碳、氢元素的质量比为(12×2):(1×4)=6:1,故选项说法正确.
C、醋酸的相对分子质量为12×2+1×4+16×2=60,醋酸中氧元素的质量分数约为
16×2
60 × 100%=53.3%,故选项说法错误.
D、由醋酸化学式可知,每个醋酸分子是由2个碳原子、4个氢原子、2个氧原子构成的,每个醋酸分子是由8个原子构成,故选项说法正确.
故选BD.


1