帮忙解奥数题,谢谢某校1993名学生参加运动会,学校买了1993瓶可乐供应每个学生一瓶。商店规定每7个空瓶可换1瓶可乐。

帮忙解奥数题,谢谢
某校1993名学生参加运动会,学校买了1993瓶可乐供应每个学生一瓶。商店规定每7个空瓶可换1瓶可乐。因此同学每喝完7瓶就换回1瓶可乐。这样他们最多能喝到几瓶可乐
lvyw 1年前 已收到1个回答 举报

lovely无瑕 幼苗


1993÷7=284余5
284+5=289
289÷7=41余2
41+2=43
43÷7=6余1
6+1=7
7÷7=1
最多能喝:1993+284+41+6+1=2325瓶


5