用绳子量一口井的深度,两折来量,井外的绳子余6米,三折来量,井外的绳子还余0.5米.求井深多少米?

mmukmm 1年前 已收到4个回答 举报

playplay007 春芽


设井深x米.(根据绳长相等来列等式)
2x+6=3x+0.5
x=5.5
答:井深5.5米.
或者用算术方法,思考一下,两折来量,井外的绳子余6米,三折来量,井外的绳子还余0.5米.三折比两折多了一折,而井外的绳子就少了6-0.5=5.5(米),这里的一折其实就是井深,所以井深5.5米.懂了吗?


7

痛经的女人 幼苗


5.5米


1

catrena 幼苗


1楼对的.设井深x米:
2(X+6)=3(X+0.5)
X=10.5


1

霖子疯痕 幼苗


10.5米


0