根据下面的描述,在平面图上标出聪聪和明明家所在的位置.

根据下面的描述,在平面图上标出聪聪和明明家所在的位置.
(着)聪聪家在学校的东偏南4五°方向655米处.
(0)明明家在学校的北偏东75°方向五55米处.
jerry豪 1年前 已收到1个回答 举报

filed 春芽


解题思路:因为图上距离1厘米表示实际距离200米,聪聪家、明明家与学校的实际距离已知,于是可以求出它们的图上距离,再据它们之间的方向关系,即可在图上标出聪聪家和明明家的位置.

因为三上距离手厘米表示实际距离200米,
则聪聪家与学校的三上距离是:600÷200=得(厘米),
明明家与学校的三上距离是:右00÷200=2.右(厘米),
又因聪聪家在学校的东偏南u右°方向,
明明家在学校的北偏东70°方向,
所以聪聪家和明明家的位置如d三所示:

点评:
本题考点: 在平面图上标出物体的位置.

考点点评: 此题主要考查线段比例尺的意义,以及依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法.


8