已知四边形ABCD的两条边长,AD=6,AB=10,角A=135度,角B=90度,角C=45度,求四边形ABCD的面积

DVDRD 1年前 已收到3个回答 举报

靠近幸福 幼苗


由A点作AB的垂直线交CD于E,由E点作AB的来行线交BC于F.
得三角形AED为等腰直角三角形其面积=3=6X6/2=18
得三角形CEF为等腰直角三角形其面积=10X10/2=50
得长方形ABFE其面积=72开平方乘以为10
三者相加,为四边形ABCD的面积.
我不会输入数学符号.


2

年少才有梦 幼苗


要做辅助线的,分成一个三角形和一个梯形,三角形的面积加上梯形的面积就是四边形的面积,四边形的面积是168


2

hpspf 幼苗


你好!!
过B做BE⊥DC,过A做AF⊥BE,
则△ABF,△BEC为等腰直角三角形,AFED为矩形
AF=√2/2AB=5√2
四边形ABCD的面积=AD*AF+1/2AF²+1/2(AF+AD)²
=6*5√2+25+1/2(5√2+6)²
=6...


1