煤油中悬浮着一个体积为8立方厘米的正方体金属,求它受的浮力.怎么算?

芥末生鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

红舞鞋姑娘 幼苗


因为正方体金属是悬浮
所以排开液体的体积=正方体金属的体积
又因为浮力=液体密度*g*排开液体的体积
所以浮力=液体密度*g*正方体金属的体积
因为正方体金属的体积=8立方厘米=8*10^-6立方米
查密度表得知煤油的密度为0.8*10^3千克/立方米
所以浮力=0.8*10^3千克/立方米*9.8牛顿/千克*(8*10^-6立方米)=0.6272牛顿


10