质子质量+电子质量=中子质量吗?

质子质量+电子质量=中子质量吗?
若这个等式成立,我们是否能认为质子和电子是由中子裂变形成的
葛覃 1年前 已收到1个回答 举报

wangz2010 幼苗


中子质量大于质子与电子质量之和
质量相加是总质量相加,不是静止质量,相对论中的质量是跟速度有关系的
m=m_0/√(1-v^2/c^2)
m_0是静止质量,可以看到,速度越大,质量也越大.
粒子表里列的都是粒子的静止质量,这个粒子关于质量相加是这样子的,
质子的静止质量除以√(1-v(p)^2/c^2)+电子的静止质量除以√(1-v(e)^2/c^2)=中子的静止质量除以√(1-v(e)^2/c^2)+中微子的能量除以光速的平方(相当于中微子的质量).
这个过程中总的质量跟能量都是守恒的.
一个自由粒子的能量有静止的能量和所谓的动能,静止的能量就是静止质量乘以光速的平方,动能就是总能量减去粒子的静止能量.
粒子的总能量等于上面所说的跟速度有关的质量乘以光速的平方:
E=m_0*c^2/√(1-v^2/c^2)=√(p^2c^2+m_0^2c^4)
减去静止能量m_0*c^2就是粒子的动能,当速度相对于光速很小的时候,动能近似的等于牛顿力学中的动能:
T=E-m_0*c^2=(1/2m_0)*v^2
高速的情况这个近似就不适用了.
关于能量守恒,其实你看一下公式,跟质量守恒其实是一回事,因为能量就等于质量(跟速度有关)乘以光速的平方.


10