月球直径3476千米(视直径0.518度)每年远离地球38毫米,问2000万年后其视直径减小多少度?

caoyanwei 1年前 已收到1个回答 举报

lionchen 幼苗


你这里缺条件哦.没有目前地球到月球距离.就借用你另一个问题里的数据月地距离384401千米吧.
384401 + 3.8*10^(-5)*2*10^7 = 385161 (千米)
比值 q = 3476/385161=0.0090247974223766165317880055353476
arctg q = 0.51706876567311038439207868762387°
目前月亮视直径按你这数据精确算出来应该是 0.51809100771333654028086766409693°
看来小不了多少哦!只差3.68〃


6