高数的一道问题关于高阶导数y=lnx的高阶导数等多少?y=ln(1-x)-ln(1+x)高阶导数等多少?

我是女巫我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

qq3371980539 春芽


y = lnx
y'=1/x =x^(-1)
y''= -1 x(-2)
y'''= 2 x(-3)
.
y[n](x) = [(-1)^(n+1)] *[(n-1)!]* x^(-n)
-------------------------------------------
y=ln(1-x)
y'= 1/(1-x) *(-1)= 1/(x-1)= (x-1)^(-1)
根据上题看出:
y[n](x)=[(-1)^(n+1)] *[(n-1)!]* (x-1)^(-n)
y=ln(1+x)
y[n](x) =[(-1)^(n+1)] *[(n-1)!]* (x+1)^(-n)
那么y =ln(1-x)-ln(1+x)
y[n](x)=[(-1)^(n+1)] *[(n-1)!]* (x-1)^(-n)
-[(-1)^(n+1)] *[(n-1)!]* (x+1)^(-n)
=[(-1)^(n+1)] *[(n-1)!]*[(x-1)^n - (x+1)^(-n)]


7

zb_james 幼苗


y=lnx的高阶导数等多少?
y的n阶导数=(-1)^(n-1))/((n-1)!*x^n)


2

fish_81 幼苗


y(n)(x)=(-1)^(n+1)x^(-n)


1