杯子里盛有浓度为80%的100克酒精,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,再倒出10克,再倒入10克水,问此时纯酒精

杯子里盛有浓度为80%的100克酒精,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,再倒出10克,再倒入10克水,问此时纯酒精和水各有多少克?
aspringday 1年前 已收到1个回答 举报

沈全进 幼苗


100*80%=80g
100-80=20g
80-10*80%=72g
20+10-10*20%=28g
72/(72+28)=72%
72-10*72%=64.8g
28+10-10*28%=35.2g


6