一个直径10米的水池,周围有一条环形小路,路面宽3米,这条小路的面积是多少平方米?

安曾田丰 1年前 已收到1个回答 举报

我的地盘我nnOK 幼苗


解题思路:这条小路的面积就是这个外圆半径为10÷2+3=8米,内圆半径为10÷2=5米的圆环的面积,由此利用圆环的面积公式即可计算.

10÷2=5(米),5+3=8(米),
所以小路的面积为:
3.14×(82-52),
=3.14×(64-25),
=3.14×39,
=122.46(平方米),
答:小路的面积是122.46平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题重点是明确小路的面积就是外圆半径8米,内圆半径5米的圆环的面积.


8