计算:76×(123−153)+23×(153+176)−53×(123−176)=______.

lyhlhcc 1年前 已收到4个回答 举报

bigflfl 幼苗


解题思路:本题先用乘法分配律展开,再重新用加法结合律重新组合,同分母的分数放在一起,再用乘法分配律简算.

76×(
1
23−
1
53)+23×(
1
53+
1
76)−53×(
1
23−
1
76)
=76×[1/23]-76×[1/53]+23×[1/53]+23×[1/76]-53×[1/23]+53×[1/76]
=76×[1/23]-53×[1/23]-76×[1/53]+23×[1/53]+23×[1/76]+53×[1/76]
═1-1+1
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 本题是对乘法分配律和加法加法交换律与结合律的应用.


4

cgy18355 幼苗


76x(1/23-1/53)+23x(1/53+1/76)-53x(1/23-1/76)
=76*1/23-76*1/53+23*1/53+23*1/76-53*1/23+53*1/76
=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=(76/23-53/23)-(76/53-23/53)+(23/76+53/76)
=1-1+1


2

别为你哭泣 幼苗


76x(1/23-1/53)+23x(1/53+1/76)-53x(1/23-1/76)
=76*1/23-76*1/53+23*1/53+23*1/76-53*1/23+53*1/76
=76/23-76/53+23/53+23/76-53/23+53/76
=(76/23-53/23)-(76/53-23/53)+(23/76+53/76)
=1-1+1
=1


1

空空ff大师 幼苗


76X(1/23—1/53)+23X(1/53+1/76)—53X(1/23—1/76)
=76×1/23-75×1/53+23×1/53+23×1/76-53×1/23+53×1/76
=1/23×(76-53)+1/53(23-76)+1/76(23+53)
=1/23×23+1/53×(-53)+1/76×76
=1-1+1
=1(-53)没学负数76...


0