已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0),a+c=b,则此方程有一个根为?

wangqi888 1年前 已收到3个回答 举报

暮雪mary 春芽


1+c/a=b/a
由韦达定理
1+x1*x2=x1+x2
得(x1+1)(x2+1)=0,
所以方程必有一根为-1

1年前 追问

6

wangqi888 举报

1+c/a=b/a 由韦达定理 1+x1*x2=x1+x2 可是x1+x2不是等于-(b/a)吗? 所以是不是应该是1+x1*x2=-(x1+x2)吧 不过移向完了是对的,所以还是谢谢你的回答

深蓝-色 幼苗


-1


2

xwy849 花朵


a+c=b
a-b+c=0
a*(-1)²+b*(-1)+c=0
∴有一根为-1


1