果园里梨树和桃树一共有168颗,桃树的棵树是梨树的3倍.梨树和桃树各有多少颗?用方程

tylzyx 1年前 已收到1个回答 举报

xxd1223 春芽


设梨有X棵,则桃为(168-X)棵.
3x=168-x
x=42
桃树=168-42=126棵
答:


7