如何解这个方程组 请具体点 请把带入过程写清楚怎么

如何解这个方程组 请具体点 请把带入过程写清楚怎么
X+Y=35
2X+4Y=94
ll之 1年前 已收到2个回答 举报

pony5739 幼苗


X+Y=35 ①
2X+4Y=94 ②
X=35-Y ③
③代入②
得:
2(35-Y)+4Y=94
70-2Y+4Y=94
2Y=24
Y=12
X+Y=35
X+12=35
X=23


7

你什么都不想要 幼苗


X=35-Y
带入等式2
2*(35-Y)+4Y=94
解得Y=12


1