静止在水平光滑的地面上的物体质量为20Kg,收到互成60度、大小为100N的两个水平方向的力,求它的加速度.

achenwh 1年前 已收到3个回答 举报

Silvergox 春芽


因为互成60度的两个大小为100N的力的合力大小为100倍根号3(通过画平行四边形易得)
所以加速度大小a=F/m=100*根号3/20=5倍根号3
方向为合力方向


10

我是眉峰聚 幼苗


先求受力,再求加速度
所受合力为:F=100*3^1/2(一百乘以根号三。我不会打根号)
加速度为:a=F/M


2

ayumi007 幼苗


5倍根3 m/s^2


0