一辆客车与一辆货车的数学题一辆客车与一辆货车同时从AB两地相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车以原速度前进,又经过4小时

一辆客车与一辆货车的数学题
一辆客车与一辆货车同时从AB两地相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车以原速度前进,又经过4小时客车到达B地,这时货车离A地还有188千米,AB两地相距多少千米?
juzi318 1年前 已收到2个回答 举报

uioplkb 幼苗


依题意得客车一共花了10小时到,则每小时行全程的1/10.
设货车一共花x小时,每小时行1/x.
(1/10+1/x)*6=1
3/5+6/x=1
6/x=2/5
x=15
188÷[(1/10-1/15)*10]
=188÷1/3
=564千米


8

如果还有_QQ 幼苗


设货车速度为a,则客车速度为(6/4)a=1.5a,两地相距x.
则有方程组:
(a+1.5a)*6=x
(4+6)a+188=x
解方程得:a=188/5 x=564.


1