万有引力理论~~在平地上质量相同的甲乙两个物体,若将甲物体置于山顶,乙物体放在山脚,则重力较大的是已知月球的半径为R,月

万有引力理论~~
在平地上质量相同的甲乙两个物体,若将甲物体置于山顶,乙物体放在山脚,则重力较大的是
已知月球的半径为R,月球表面附近的自由落体的加速度为g月,引力常量为G.若忽略月球的自传,试求月球的质量M
具体过程.
落亚 1年前 已收到1个回答 举报

XHKCL 幼苗


不管在什么地方,质量是不变的.
重力=(GMm)/R方,可知,重力加速度=(GM)/R方,距地心远的,重力加速度小,故甲物体置于山顶时重力加速度小,重力小;距地心近的,乙物体放在山脚时重力加速度大,重力大.
取质量为m的物体,放在月球表面上,受到的重力是:mg月=(GM月m)/R方;
M月=(g月*R方)/G


7