下列实验过程中,始终无明显现象的是(  ) A.Cl 2 通入FeSO 4 溶液中 B.CO 2 通入Ca(OH) 2

下列实验过程中,始终无明显现象的是(  )
A.Cl 2 通入FeSO 4 溶液中
B.CO 2 通入Ca(OH) 2 溶液中
C.将AlCl 3 溶液滴入氨水溶液中
D.SO 2 通入BaCl 2 溶液中
bobo815 1年前 已收到1个回答 举报

ZHWL123 幼苗


A、Cl 2 +2Fe 2+ =2Fe 3+ +2Cl - ,Fe 2+ 被氧化成Fe 3+ ,溶液颜色由浅绿色变为黄色,故A错.
B、CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O,CaCO 3 +H 2 O+CO 2 =2Ca(HCO 3 2 ,溶液先有白色沉淀后消失,故B错.
C、AlCl 3 +3NH 3 .H 2 O=Al(OH) 3 ↓+3NH 4 Cl,有白色沉淀,故C错.
D、SO 2 与BaCl 2 溶液不反应,始终物明显现象,故D正确.
故选:D


6