已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同焦点,则双曲线的标准方程为______.

只做农产品 1年前 已收到1个回答 举报

try202 春芽


解题思路:化椭圆方程为标准方程,求出椭圆的焦点,由此设出双曲线的标准方程,把点(3,-2)代入方程,联立a2+b2=c2即可求得a2,b2的值,则双曲线的方程可求.

由4x2+9y2=36,得
x2
9+
y2
4=1,则c2=9-4=5,所以c=
5.
所以椭圆的焦点为F1(−
5,0),F2(
5,0).
因为双曲线与椭圆有相同的焦点,所以可设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1.
因为双曲线过点(3,-2),所以
9
a2−
4
b2=1①
又a2+b2=5②,联立①②,解得:a2=3或a2=15(舍),b2=2.
所以双曲线的标准方程为
x2
3−
y2
2=1.
故答案为
x2
3−
y2
2=1.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查了圆锥曲线的共同特征,考查了利用代入法求圆锥曲线的方程,由焦点的位置设曲线标准方程是该题的关键,此题是中档题.


10