求被椭圆截得的最长弦所在的直线方程

求被椭圆截得的最长弦所在的直线方程
由4x^2+y^2=1
y=x+m,可知
5x^2+2mx+m^2-1=0
设直线与圆的交点坐标为(x1,y1)、(x2,y2),则
x1+x2=-2m/5,x1x2=(m^2-1)/5
d^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=2(x1-x2)^2=2[(x1+x2)^2-4x1x2)]
=2[4m^2/25-4(m^2-1)/5]=2(-16m^2+20)/25
所以当m=0时,d有最大值
椭圆截的最长弦的方程为:y=x
为什么(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=2(x1-x2)^2谁说(x1-x2)^2和(y1-y2)^2相等啊
lengyu6337 1年前 已收到1个回答 举报

xjzangel 幼苗


(x1,y1)、(x2,y2),在直线y=x+m上,y1=x1+m,y2=x2+m
y1-y2=x1-x2,(x1-x2)^2和(y1-y2)^2相等


10