大、小两瓶油一共重3.7千克,大瓶油用去0.7千克,剩下的油大瓶与小瓶油的重量的比为3:2.

大、小两瓶油一共重3.7千克,大瓶油用去0.7千克,剩下的油大瓶与小瓶油的重量的比为3:2.
大瓶内原有油多少千克?
6490880 1年前 已收到3个回答 举报

wl5212006 花朵


剩下的油大瓶与小瓶油的总重量是:3.7--0.7=3(千克)
大瓶内原有油:3×3/(3+2)+0.7=1.8+0.7=2.5(千克)


8

明天回火星 幼苗


设大瓶xkg,小瓶ykg
x+y=3.7 x=3.7-y
(x-0.7):y=3:2
2(3。7-y-0.7)=3y
y=1.2
x=3.7-1。2=2.5


2

泉记 幼苗


是很好的呀


2