(2012•龙岗区模拟)若(a-2)2+|b+3|=0,则(a+b)2012的值是______.

lhq99 1年前 已收到1个回答 举报

shalazhu 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出a、b的值,代入所求代数式计算即可.

根据题意得:

a−2=0
b+3=0,
解得:

a=2
b=−3,
则原式=(2-3)2012=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


8