一道二次函数问题:一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2m,到达坡底时

一道二次函数问题:一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2m,到达坡底时
一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,设小球向下滚动的时间为t(s),滚动的速度为v(m/s),求:
(1)v关于t的函数解析式和自变量t的取值范围;
(2)求小球滚动路程s(m)与时间t(s)之间的函数解析式
我想要问第二问的答案,答案中第二问结果v取平均值,结果是s=t^2,不是s=2t^2,望赐教,
lushiping 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的橘子 幼苗


速度每秒增加2米,也就是加速度a=2
(1)v=a*t=2t(0

1年前 追问

9

lushiping 举报

答案的确是s=t^2 您说“s=1/2*a*t^2=t^2” 我想知道为什么要乘以1/2

举报 勇敢的橘子

关于物理方法这是公式 s=v*t,此处的v是平均速度 而(1)题中的v则是瞬时速度 因为此题是匀加速运动,所以如需计算平均速度可以: 初速加末速乘以二分之一 从数学方法中可以更方便的看出,三角型面积就是如此计算。

lushiping 举报

这是物理学上的固定模式吗?这是初中知识还是高中知识?

举报 勇敢的橘子

物理的话是公式,但公式也是有道理里的。 公式是高中的,但用初中知识也是可以推出的。(数学函数图象方法初中的就可以了)

lushiping 举报

为什么要用“初速加末速乘以二分之一”这是什么知识点?

举报 勇敢的橘子

好吧,这样说。

因为其速度每秒增加2m,则可以画出一张关于速度的图像(为一次函数图象)

关于知识点可能是高中物理的,但你完全可以用自己掌握的数学函数图象方法解决,不必纠结于知识点。

关于方法不是说一定属于什么知识点,有些方法是理解加自己进一步的分析推广,这样才不会把学习学死。

祝你快乐学习哟~!