溴化亚铁和氯气反应的化学方程式用双线桥怎么表示

溴化亚铁和氯气反应的化学方程式用双线桥怎么表示
注意不但要化学方程式还要用双线桥表示出来
fors68 1年前 已收到2个回答 举报

lkmjnbvcf 幼苗


双线桥的话 看量的问题
第一个:2FeBr2 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 2Br2
上面fe2+指向fe3+写失2*e- br-指向br2写失4*e-
下面cl2指向cl-写得6*e-
第二个
6FeBr2 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 4FeBr3
上面fe2+分别指向两个生成物的fe3+写失2*e-和4*e-
下面cl2指向cl-写得6*e-
能懂吧.


7

4s4rmt 幼苗


氯气过量 2FeBr2 + 3CI2 = 2FeCI3 + 2Br2
溴化亚铁过量 6FeBr2 + 3CI2 = 2FeCI3 + 4FeBr3


2