怎么证Y=1-tanx*tanx/1+tan*tan最小正周期为派?

我逍遥书生 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的狗儿一嘴毛 幼苗


题目应该是这样的吧:
y = [1-(tanx)^2]/[1+(tanx)^2]
那么在右式分子分母都同时乘以(cosx)^2,后得
y = [(cosx)^2-(sinx)^2]/[(cosx)^2+(sinx)^2]
=cos2x/1
=cos2x
而函数y=cosx的周期为 T = 2kπ + 2π k为整数

y=cos2x 的周期为 T1 = T/2 = kπ + π k为整数
所以
所求式
最小正周期为k=0时 T0 = π


5

putongren521 幼苗


...题...没看明白~
有没有写错或漏括号什么的...


1