加速度是有方向的,所以匀速圆周运动也算是加速度(绝对正确)

加速度是有方向的,所以匀速圆周运动也算是加速度(绝对正确)
而加速度=(末速度-出速度)/时间
那匀速圆周运动的加速度启不是0?那就是没有加速度了?
请问匀速圆周运动加速度怎么算.顺便帮忙解决上面的矛盾,是不是我有概念理解错了/.
xusht 1年前 已收到6个回答 举报

lm740914 春芽


关键要点在于:加速度是个瞬间量,如果是匀加速运动,可以用搂住给出的公式 加速度=(末速度-出速度)/时间
但是匀速圆周运动 ,“匀速”的意思是速度的大小不变,但是方向却在时刻改变,所以匀速圆周运动不是 匀加速运动

只能算瞬间的加速度 将公式:“加速度=(末速度-出速度)/时间”中的时间趋于0,求极限即得.
课本上好像有结论 :此加速度定义为向心加速度,方向时刻指向圆心,跟向心力的方向一致(地球人都知道,由F=ma判定F与a方向一致,因为m是矢量,哈哈)


4

gvyh 幼苗


力是矢量,不是用代数的方法加减。
启动时若有初速度加速度便不为0。
F=mv^2/R
a=v^2/r=wv=(w^2)r=F/m


2

温柔夏日 幼苗


此时的速度只是个标量


1

jeremy1221 幼苗


力是矢量,应用平行四边形法则求△V.
a=v^2/r=wv=(w^2)r=F/m


1

bigben5566 幼苗


末速度-初速度不=0
两个速度的方向不同。


1

waitfor71 幼苗


匀速圆周运动是向心加速度
而线速度大小不变
a=v^2/r=wv=(w^2)r


0