简便计算,(11又2/13+13又2/11)÷(5/13+5/11)= 23/25X16/17+16/25X2/17=

简便计算,(11又2/13+13又2/11)÷(5/13+5/11)= 23/25X16/17+16/25X2/17=
1.2+2.3+3.4+4.5+...+7.8+8.9 =
妄语行 1年前 已收到4个回答 举报

一骑绝尘千万里 幼苗


分子:11又2/13+13又2/11=145/13+145/11=1595/143+1885/143=3480/143
分母:5/13+5/11=55/143+65/143=120/143
整个分式:分子/分母=3480/120=29


10

helen9880 幼苗


23/25×16/17+16/25×2/17…………变一变就简便,把后面的两个分子交换一下,乘积不变。
=23/25×16/17+2/25×16/17…………乘法分配律
=16/17×(23/25+2/25)
=16/17
我们老师就这样讲!!!!!!!!!!!!!!


3

__德仔_ 花朵


(11又2/13+13又2/11)÷(5/13+5/11)
= (145/13+145/11)÷(5/13+5/11)
=29×(5/13+5/11)÷(5/13+5/11)
=29
23/25×16/17+16/25×2/17…………变一变就简便,把后面的两个分子交换一下,乘积不变。
=23/25×16/17+2/25×16/17…………乘法分配律


2

漂亮蜻蜓 幼苗


1.2+2.3+3.4+4.5+...+7.8+8.9 每次加1.1, 1.2×8+1.1×(1+2+3+4+5+6+7)=9.6+1.1×28=9.6+30.8=40.4


2