王老师在黑板上写了这样的乘法算式:12345679×______=□□□□□□□□□,然后说道:“只要同学们告诉我你喜欢

王老师在黑板上写了这样的乘法算式:12345679×______=□□□□□□□□□,然后说道:“只要同学们告诉我你喜欢1,2,3,4,5,6,7,8,9中的哪个数,我在括号里填上适当的乘数,右边的积一定全由你喜欢的数字组成.”小明抢着说:“我喜欢3.”王老师填上乘数“27”,结果积就出现九个3:
12345679×(27)=333333333
小宇说:“我喜欢7.”只见王老师填上乘数“63”,积就出现九个7:
12345679×(63)=777777777
小丽说:“我喜欢8.”那么算式中应填上的乘数是______.
沧海浪子心 1年前 已收到1个回答 举报

fengchzhy 幼苗


解题思路:因为12345679×9=111111111,所以12345679×18=222222222(18是9的2倍),…,喜欢3,就是12345679×9×3=333333333,也就是12345679×27;我喜欢7,填的数就是9×7=63;那么喜欢8,填的数就是9×8=72.

9×8=72.
故答案为:72.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题重点要探索出这个规律:12345679×9=111111111,往下的问题就比较好解决了.


3