怎样计算场地平整的综合单价?可以加分

怎样计算场地平整的综合单价?可以加分
比方说一块地长50,宽20,它的综合单价该怎么算?都要算一些什么东西?麻烦把要算的项列一下,并稍做解释,如果不知道定额的数值的话也可以用文字来表示,谢谢 ~~
可能老师讲课时我有些没听清楚.这难道不是回填土吗?
老师黑板上是这么写的:
(1)清单量 20*50=1000M2
(2)定额量=(50+2+2)*(20+2+2)=1296m2
(3)定额消耗量人工=6.370工日/100m2
(4) 人工单价=42.00/工日
(5)人工费=6.370*42*(1296/100)=3767.32
(6)清单人工费=3467.32/1000=3.47
(7)管理费=3.47*3.58%=0.12
(8)利润 =3.47*2.88%=0.10
综合单价=3.47+0.12+0.10+0=3.69元/m2
哪位学长或前辈一步一步解释一下,感激不尽!~~ 如果这不是计算回填土那是计算什么呢?
他的问题和我的问题不同,我是初学者,自己的问题都搞不懂,更别想去扯别人的问题,我一定要把这块搞明白了才能去理解更深奥的东西.
_原飘雪_ 1年前 已收到1个回答 举报

skdlfs09 幼苗


场地平整的计算和使用功能有关,你的50*20是要做什么用的,挖、填的深度都是多少?这些确定不了,说不起,你给个补充
这个就是场地平整的项目,清单的计算规则是按建筑的边线计算,而组成清单中的分项是按标准的计算规则计算,所以就出现了你上述中的1和2项,给你个回答过的问题,你看下,就知道清单和定额的关系了http://zhidao.baidu.com/question/121628724.html
有不清楚的问题,你在找我
我知道你刚学,这样,我1项1项的给你个解释,在看我的那个回答,你就明白了,其实说的都是1个问题
(1)清单量 20*50=1000M2 这个是确定清单的工程量
(2)定额量=(50+2+2)*(20+2+2)=1296m2 这个是在清单里分项的场地平整的工程量
(3)定额消耗量人工=6.370工日/100m2 这个是个错误,应该是定额场地平整的单价问题,和(4)项在定额中统一的单价,则就应该改成场地平整定额单价为6.37*42/100m2
(4) 人工单价=42.00/工日
(5)人工费=6.370*42*(1296/100)=3767.32 这项应该是定额单价成工程量的定额直接费,则是6.370*42*(1296/100)=3767.32 元
(6)清单人工费=3467.32/1000=3.47 这项不应该是清单人工费,而是基本综合单价,用直接费除清单工程量则是3.77元/M2
(7)管理费=3.47*3.58%=0.12 管理费和利润是用基本综合单价乘相应的费率,按这个规定,应该是管理费为2.58%,利润是2.88%,则应该分别乘基本综合单价
(8)利润 =3.47*2.88%=0.10
综合单价=3.77+3.77*(3.58%+2.88%)= 元/M2


3