两个好朋友一起去一家公司面试、公司人事主管说:我们公司要从面试的人中招3个、你们同时被招进来的概率为1/15,那么推断去

两个好朋友一起去一家公司面试、公司人事主管说:我们公司要从面试的人中招3个、你们同时被招进来的概率为1/15,那么推断去面试的人有多少人?
等宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

youyunzi 春芽


C32÷Cn2=1/15
所以Cn2=15C32
n(n-1)/2=45
n²-n-90=0
n>0
所以n=10
所以是10个人


2

dfgfdggjh 幼苗


3÷1/15=45(人)……去面试的人


2

qq的毛毛 幼苗


设面试的x人
(3/x)(3/x)=1/15
x^2=135
x是多少我不会算


1

senly1225 幼苗


3/1/15=3X15=45


1