1mol/L的盐酸稀释10倍后c(H+)的变化PH值的变化

shameier 1年前 已收到1个回答 举报

赤名莉香ll 幼苗


c(H+)变为0.1mol/L,pH由0变为1.
设有1L盐酸溶液,HCl的物质的量是n=cV=1*1=1mol,1个HCl含有1个H+,所以H+是1mol,pH=0.
稀释10倍后,溶液浓度变为0.1mol/L(c=n/V=1/10=0.1mol/L),pH=1.


8